ГлавнаяЗаметки бухгалтераНулевая отчетность → Тонкости нулевой отчетности

Тонкости нулевой отчетности

Нулевая отчетность сдается в следующих случаях:


1. Юридическое лицо недавно зарегистрировалось и соответственно не успело получить результатов коммерческой деятельности. Однако время сдавать финансовую и налоговую отчётности уже подошло. В этом случае используется нулевая отчетность.


2. Юридическое лицо было давно зарегистрировано, но по каким-либо причинам приостановило свою деятельность. За отчётный период им не совершалось финансовых операций и сделок, при этом заработная плата не начислялась и не выплачивалась, расчетный счет не использовался. Иначе говоря, если организация фактически не осуществляет действий, но, в то же время, она не прошла процедуру ликвидации, то юридически она всё ещё существует, а значит, должна отчитываться.


3. Индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения. Тогда он сдает отчетность исключительно в свою налоговую инспекцию (в отличие от юридических лиц, подающих документы во внебюджетные фонды и органы государственной статистики). Если же индивидуальный предприниматель находится на общей системе налогообложения, то он должен сдать отчётность в ИФНС и ПФР.


Сдается ли нулевая отчетность по персонифицированному учету?


Cтоит заметить, что у индивидуального предпринимателя не может иметься нулевая отчетность по персонифицированному учету, т.к. вне зависимости от наличия финансовой деятельности у ИП, он все равно платит взносы в ПФР и ФОМС.


А вот юридические лица с 1 полугодия 2010 года могут больше не сдавать нулевой отчет по индивидуальному учету в ПФР. Отныне достаточно сдать нулевой расчет (форма РСВ-1), который будет подтверждением нулевых сведений персонифицированного учета.


Иногда отделение ПФР может запросить помимо нулевого расчета и информационное письмо, свидетельствующее об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности. Но вместе с тем Закон такое письмо не предусматривает. Поэтому вы можете его и не предоставлять.


Законодательные дебри.


Министерство финансов высказало мнение о недопустимости представлять нулевые декларации по ЕНВД, указав, что сумма этого налога не может быть нулевой, потому что она определяется значением физического показателя ст. 346.29 НК РФ. Сам факт такого показателя – это признак осуществления деятельности, переведенной на единый налог на вменённый доход.

 

Список клиентов:

Полный список клиентов