ГлавнаяЗаметки бухгалтераПодготовка и сдача отчетности → Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности: нужна ли сверка расчетов с бюджетом?

Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности: нужна ли сверка расчетов с бюджетом?

09 Февраля 2012
Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности часто сопровождается требованием налоговой инспекции о проведении предварительной сверки расчетов с бюджетом. Действительно ли эта процедура предусмотрена законодательством? Рассмотрим более детально данный вопрос и выявим его основные проблемы.

С одной стороны, в налоговом законодательстве не указано, что сдача годовой отчетности зависит от проведения сверки. С другой стороны, составление и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности определяется соответствующим положением, которое подробно рассказывает о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Согласно пункту семьдесят четвертому этого нормативного акта, суммы расчетов с бюджетом должны быть тождественны и согласованы с налоговыми органами. Этот факт подтверждается именно сверкой. Получается, что если налоговая инспекция, настаивая на проведение сверки перед сдачей бухгалтерской отчетности, фактически законодательства не нарушает. Ведь налогоплательщик обязан сдать в составе отчетности и бухгалтерский баланс, который должен быть оформлен в соответствии с законодательством. Нарушением со стороны налоговых органов можно считать отказ принять годовой отчет без факта проведения сверки.

Все суммы, отраженные в бухгалтерской отчетности, по расчетам с банками и бюджетом должны быть согласованы. Когда происходит сдача бухгалтерской и налоговой отчетности, оставление на балансе фактически нерегулируемых сумм по этим расчетам не допускается.

Как правило, в каждой налоговой инспекции предусмотрен свой порядок проведения сверки. Но все установленные требования в законе должны соблюдаться. Поэтому в фирму из налоговой инспекции должно прийти уведомление с датой и временем посещения налогового инспектора для проведения сверки, а так же должны быть высланы два экземпляра акта сверки по форме №23.

Кроме того, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ предусматривает обязанность налоговых органов принять отчет без каких-либо условий. К тому же, если налоговый инспектор не прислал предварительно акт сверки и не назначив даты посещения, нарушает пункт 2 статьи 4 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этим документом МНС РФ издает обязательные для своих подразделений инструкции, приказы и методические указания по вопросам, касающимся налогам и сборам, не относящихся к законодательным актам по налогам и сборам.
 

Список клиентов:

Полный список клиентов